Vorstand und Gremien

Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse und Psychotherapie Berlin e.V.

Vorstand
Dipl.-Psych. Uta Blohm (Vorsitzende)
Dr. Jens Tiedemann (Stellvertretung)
Dipl.-Psych. Katja Dittmann
Dipl.-Psych. Jürgen Tietz
Dipl.-Psych. Ronny Krüger (Schatzmeister)

Geschäftsführung
Dr. Semra Dogan

Sekretariat

Jessica Frischen, Alexandra Henkel

Vertretung der AWT

Jenny Kaiser, Paul Schiller, Marie-Luise Alder, Lorina Stock

Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Vera Kattermann (Leitung), Dipl.-Psych. Anna-Sophia Schnur, Dipl.-Psych. Dimitri Chourdakis, Dipl.-Psych. Annette Simon

Weiterbildungsausschuss

Arbeitsbereich 1: Bewerbungen und Immatrikulationen 
Dr. Semra Dogan (Leitung), Alexandra Henkel

Arbeitsbereich 2: Aus- und Weiterbildung 
Dipl.-Psych. Beate Grunert-Baillet (Leitung), Alexandra Henkel (Koordination), Dipl.-Psych. Margit Murr, Dipl.-Psych. Robin Verner, Dipl.-Psych. Adriane Wachholz-Abiodun, Dipl.-Psych. Sabine Will, Dipl.-Psych. Jürgen Tietz

Arbeitsbereich 3: Unterricht
Dr. Jens Tiedemann (Leitung), Dr. Kati Albert-Horzetzky, Dr. Ruth Becker, Dr. Klemens Färber, Alexander Brandt

Arbeitsbereich 4: Qualitätssicherung
Ambulanzleitung, Leitung der Supervisionskonferenz, Mentor*innen, Arbeitsbereich Aus- und Weiterbildung

Ausschuss der Lehrtherapeut*innen und Lehranalytiker*innen
Dr. Frank Horzetzky (Leitung), Dipl.-Psych. Annette Simon

Supervisor*innenkonferenz
Dr. Andrea Huppke (Leitung), Dipl.-Psych. Robin Verner

Arbeitsgruppe Psychoanalyse und Gesellschaft
Dipl.-Psych. Frank Blohm (Koordinator)

Arbeitsgruppe Flucht und Asyl:
Kontakt über Dipl.-Psych. Sabine Will, sabine_will[@]web.de und Dipl.-Psych. Ronny Krüger, krueger_praxis[@]yahoo.de

Wissenschaftliche Arbeitsgruppe (nur für Institutsmitglieder):
Jürgen Tietz (Leitung), Dr. Christina Matthé, Dr. Michael Froese, Dr. Andrea Huppke, Dr. Dorothee Adam-Lauterbach

Geschäftsstelle
Geschäftsführung:
Dr. Semra DoganTel. +49 30 283943 - 10
semra.dogan@apb.de
Sekretariat:
Jessica Frischen
Alexandra Henkel
info@apb.de
Tel. +49 30 283943-10
Bibliothek und Unterricht:
Alba Trabandt
Studentische Hilfskraft
veranstaltung@apb.de
alba.trabandt@apb.de


Miron Trabandt
Studentische Hilfskraft
veranstaltung@apb.de
miron.trabandt@apb.de
Institutsambulanz:
Dipl.-Psych. Katja Dittmann (Leiterin)
Thyra Schraven (Mitarbeiterin)
Jessica Frischen (Koordination interne Vermittlungsstelle)


Tel. +49 176 98445197
katja.dittmann@apb.de

thyra.schraven@apb.de

jessica.frischen@apb.de

 
Alisa Zukanovic

Tel.: 0157 3149 1995Dienstag12:00 – 14:00 Uhr
Jenny Kaiser

Aufgrund der hohen Nachfrage nach Behandlungsplätzen kommt es derzeit zu mehrmonatigen Wartezeiten. Wir hoffen auf Ihr Verständnis!
Tel.: 0157 – 3148 0344Donnerstag12:00 – 14:00 Uhr
Weitere Informationen:www.apb.de/patienteninfo
Vertrauensanalytiker*innen:
Dr. Ingrid SchwetlingTel. +49 30 94113370ingrid@schwetling.de
Dr. Christoph SeidlerTel. +49 30 28394313gundel.christoph.seidler@web.de
Vertretung der Kandidat*innen:awt-vertretung@apb.de
Paul Schiller
Jenny Kaiser
Marie-Luise Alder
Lorina Stock
Mentor*innen für Kandidat*innen:
Dr. Vera KattermannTel. +49 30 53604935kattermann@arcor.de
Dipl.-Psych. Margit Murrmmurr@t-online.de