Vorstand und Gremien

Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse und Psychotherapie Berlin e.V.

Vorstand
Dorothee Adam-Lauterbach (Vorsitzende)
Robin Verner (Stellvertreterin/ Schatzmeisterin)
Uta Blohm
Katja Dittmann
Andrea Huppke

Weiterbildungsausschuss
Semra Dogan (Leiterin), Adriane Wachholz-Abiodun, Beate Grunert-Baillet, Andrea Huppke, Matthias Liebner, Christel Nischan, Mariola Pawlowska-Kocela, Robin Verner, Sabine Will, 

Unterrichtsausschuss
Uta Blohm (Leiterin), Ruth Becker, Sahap Eraslan, Klemens Färber, Christina Matthé, Jens Tiedemann

Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit
Kathrin Albert (Leiterin), Karl-Heinz Bomberg, Vera Kattermann,  Anna-Sophia Schnur, Karin Teufel, Nina von Voß, 

Lehrtherapeuten-, Lehranalytikerausschuss
Frank Horzetzky

Supervisorenkonferenz
Andrea Huppke

Wissenschaftliche Arbeitsgruppe
Michael J. Froese (Leiter), Frank Blohm, Andrea Huppke, Annette Simon, Jens Tiedemann, Robin Verner

Weitere themenbezogene Arbeitsgruppen: AG Ärzte, AG Flucht und Asyl, AG Psychoanalyse und Gesellschaft, AG Tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie, AG Übergabe

 

Geschäftsstelle
Geschäftsführung:
Dr. Semra DoganTel. +49 30 283943 - 21Mittwoch09:00 bis 16:00 Uhr
semra.dogan@apb.de
Sekretariat:
Jacqueline WittTel. +49 30 283943-10Dienstag11:00 bis 15:00 Uhr
Andrea SchilonkaFax +49 30 283943-12Mittwoch14:00 bis 17:00 Uhr
info@apb.deDonnerstag09:00 bis 12:00 Uhr
Bibliothek:bibliothek@apb.deMittwoch17:00 bis 18:00 Uhr
Institutsambulanz:
Katja DittmannTel. +49 176 98445197Dienstag10:00 bis 11:00 Uhr
Weitere Informationen:www.apb.de/patienteninfo
Vertrauensanalytikerinnen:
Inge BrüllTel. +49 30 47473540bruellinge@arcor.de
Ingrid SchwetlingTel. +49 30 94113370ingrid@schwetling.de
Vertretung der Kandidatinnen & Kandidaten:
Anna Croninkandidatensprecher@apb.de
Steffen Schödwell
Suzanne Schorsch
Stine Wolff
Mentoren für Kandidatinnen & Kandidaten:
Vorklinische Semester 1. / 2. Studienjahr
Dr. Vera KattermannTel. +49 30 53604935
kattermann@arcor.de
Klinische Semester 3. / 4. / 5. Studienjahr
Mariola Pawlowska-KocelaTel. +49 30 8543046
mariola.pawlowska-kocela@apb.de