Lehrende des Instituts

Verzeichnis der Lehrtherapeut/innen, Lehranalytiker/innen, Supervisor/innen und Dozent/innen an der APB in Berlin

 

Adam-Lauterbach, Dorothee- Dr. phil.
- Dipl- Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- eigene Praxis
Neue Kantstr. 4
14057 Berlin
Tel.: (030) 23632046
E-Mail: adam-lauterbach@apb.de
Albert, Kathrin- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Gruppenanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Wilhelmshöher Straße 17
12161 Berlin
Tel.: (030) 32 30 30 03
E-Mail: praxisalbert@gmx.de
Albert-Horzetzky, Kati- Dr. rer. nat.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin für Erwachsene, Kinder und Jugendliche
- Dozentin
- eigene Praxis
Berliner Str. 110A
13189 Berlin
Tel. (030) 99 27 32 16
E-Mail: katialbert@arcor.de
Becker, Ruth- Dr. phil.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Mommsenstraße 52
10629 Berlin
Tel.: (030) 31 99 79 55
E-Mail: mailrbecker@aol.com
Blohm, Frank- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
- Dozent
- eigene Praxis
Kreuzbergstraße 42 D
10965 Berlin
Tel.: (030) 74 68 42 45
Fax: (030) 78 09 79 85
E-Mail: frank.blohm@apb.de
Blohm, Uta- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- Dozentin
- Lehranalytikerin
- eigene Praxis
Kreuzbergstraße 42 D
10965 Berlin
Tel.: (030) 76 76 54 45
Fax: (030) 78 09 79 85
E-Mail: uta.blohm@online.de
Bomberg, Karl-Heinz- Dr. med.
- Facharzt für Psychotherapeutische Medizin
- Facharzt für Anästhesiologie
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
- eigene Praxis
Steengravenweg 04
10407 Berlin
Tel./Fax: (030) 4 21 78 00
E-Mail: karl-heinz.bomberg@apb.de
Braucks, Annette- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Konstanzer Str. 49
10707 Berlin
Tel.: (030) 88 62 38 42
E-Mail: annette-braucks@gmx.de
Brüll, Inge- Dr. med.
- Fachärztin für Innere Medizin
- Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- Balint-Gruppenleiterin
- eigene Praxis
Amalienpark 8
13187 Berlin
Tel.: (030) 47 47 35 40
Fax: (030) 47 47 35 41
E-Mail: bruellinge@arcor.de
Dittmann, Katja- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Invalidenstraße 115
10115 Berlin
Tel.: 0176 96364845
E-Mail: katja-dittmann@gmx.de
Ecke, Christa- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Gruppenlehranalytikerin (D3G)
- Supervisorin
- eigene Praxis
Schönhauser Allee 59
10437 Berlin
Tel.: (030) 27 57 22 17
Fax: (030) 27 57 22 18
E-Mail: christaecke@apb.de
Eraslan, Sahap- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker
- Dozent
- eigene Praxis
Kottbusser Damm 15
10967 Berlin
Tel.: (030) 69 50 32 68
E-Mail: eraslansahap@apb.de
Färber, Klemens- Dr. phil.
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker
- Supervisor
- Dozent
- eigene Praxis
Friedrich- Ebert- Str. 24
14467 Potsdam
Tel./Fax: (0331) 23 70 900
E-Mail: Klemensfaerber@aol.com
Froese, J. Michael- Dipl.-Psych.
- Dr. phil.
- Psychoanalytiker (DPG)
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
- eigene Praxis
Gutenbergstr. 32
14467 Potsdam
Tel.: (0331) 2 01 26 70
Fax: (0331) 2 01 26 71
E-Mail: Dr.Froese@gmx.de
Grunert-Baillet, Beate- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Gruppenlehranalytikerin (D3G)
- Supervisorin
- Dozentin
- eigene Praxis
Behaimstr. 52
13086 Berlin
Tel.: (030) 91 42 33 48
Fax: (030) 91 42 33 47
E-Mail: beate.grunert@gmail.com
Horzetzky, Frank-Andreas- Dr. med.
- Facharzt für Psychotherapeutische Medizin
- Facharzt für Innere Medizin
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker (DGPT)
- Gruppenanalytiker
- Balint-Gruppenleiter
- Supervisor
- Dozent
- eigene Praxis
Berliner Straße 110 a
13189 Berlin
Tel.: (030) 44 05 15 60
E-Mail: frank.horzetzky@apb.de
Huppke, Andrea- Dipl.-Psych
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Gruppenanalytikerin
- Supervisorin
- Dozentin
- eigene Praxis
Tempelhofer Ufer 16 a
10963 Berlin
Tel.: (030) 69 53 48 61
E-Mail: a.huppke@web.de
Jaenicke, Chris- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytiker (DPG)
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
- eigene Praxis
Knobelsdorffstr. 45
14059 Berlin
Tel.: (030) 7 55 86 19
E-Mail: chris.jaenicke@t-online.de
Karow, Yvonne- Priv.-Doz.
- Dr. phil.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Marienstr. 29
10117 Berlin
Tel.: (030) 27 59 55 75
Kattermann, Vera- Dr. phil.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Gruppenanalytikerin
- Supervisorin
- Dozentin
- eigene Praxis
Nollendorfstr. 20
10777 Berlin
Tel.: (030) 53 60 49 35
E-Mail: Kattermann@arcor.de
Kinsky, Rose-Marie- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin (PSZ Zürich)
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- eigene Praxis
Albrechtstraße 15
10117 Berlin
Tel./Fax: (030) 8 26 73 30
E-Mail: r_m_kinsky@t-online.de
Kothe, Barbara- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Invalidenstraße 115
10115 Berlin
Tel.: (030) 26 54 77 20,
E-Mail: psychotherapie-kothe@web.de
Kraak, Ines- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Gregoroviusweg 37
10318 Berlin
Tel.: (030) 42 01 81 64
E-Mail: InesKraak@gmx.de
Krüger, Ronny- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytiker
- eigene Praxis
Hoher Steinweg 22
16278 Angermünde
Tel.: (03331) 3 01 86 43
E-Mail: krueger_praxis@yahoo.de
Kruska, Barbara- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- eigene Praxis
Bölschestraße 26
12587 Berlin
Tel.: (030) 64 48 81 23
Fax: (030) 34 66 40 09
E-Mail: barbarakruska@web.de
Kruska, Wolfgang- Dr. med.
- Facharzt für Neurologie und Psychiatrie
- Facharzt für Psychotherapie und Psychoanalyse
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
Am Rosenhag 23
12623 Berlin
Tel.: (030) 34 66 40 10
Fax: (030) 34 66 40 09
E-Mail: wolfgangkruska@web.de
Kupke, Kerstin- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Swinemünder Str. 10
10435 Berlin
Tel.: / Fax: (030) 201 36 15
E-Mail: kerstin.kupke@nexgo.de
Liebner, Matthias- Dr. med.
- Facharzt für Psychosomatische Medizin & Psychotherapie
- Psychoanalytiker
- Dozent
- Panorama Klinik Berlin
Bergstraße 64
10115 Berlin
Tel.: (030) 91559062,
E-Mail: matthiasliebner@hotmail.com
Malik, Ines- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Alt Nowawes 83
14482 Potsdam
Tel./Fax: (0331) 7 40 05 00
E-Mail: ines_malik@web.de
Matthé, Christina- Dr. rer. nat.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- Dozentin
- eigene Praxis
Karl-Marx-Straße 86 A
15374 Müncheberg
Tel.: (033 432) 7 48 11
Fax: (033 432) 7 48 12
E-Mail: ch.matthe@t-online.de
Minnich, Gudrun- Dipl.-Med.
- Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Zionskirchstr. 59
10119 Berlin
Tel.: 4 73 57 26
E-Mail: gudrun.minnich@onlinehome.de
Murr, Margit- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Prenzlauer Allee 214
10405 Berlin
Tel.: 41 71 58 08
E-Mail: mmurr@t-online.de
Nischan, Christel- Dr. rer. nat.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- Balint-Gruppenleiterin
- eigene Praxis
Heinersdorfer Str. 30
16321 Bernau
Tel.: (0333) 8 91 87 26
Fax: (0333) 8 20 19
E-Mail: christel.nischan@web.de
Pawlowska-Kocela, Mariola- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Mainzer Str.12
10715 Berlin
Tel.: (030) 8543046,
Fax: (030) 85479205
E-Mail: mariola.pawlowska-kocela@apb.de
Rüstow, Monika- Dr. phil.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- eigene Praxis
Ärztehaus
Schönhauser Allee 118 D
10437 Berlin
Tel.: (030) 9 37 41 55
Fax: (030) 44 01 24 91
E-Mail: moruebe@gmx.de
Schnur, Anna-Sophia- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Wilhelmshöher Str. 17
12161 Berlin
Tel. (030) 8510 2008
E-Mail: praxis.schnur@gmail.com
Schwetling, Ingrid- Dr. med.
- Fachärztin für Neurologie und Psychiatrie
- Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
- Psychoanalytikerin
- Lehrtherapeutin
- Supervisorin
- eigene Praxis
Walter-Friedrich-Str. 14
13125 Berlin
Tel.: (030) 94 11 33 70
Fax: (030) 94 11 31 95
E-Mail: ingrid@schwetling.de
Seidler, Christoph- Priv.-Doz.
- Dr. sc. med.
- Facharzt für Neurologie und Psychiatrie
- Facharzt für Psychotherapeutische Medizin
- Psychoanalytiker
- Lehranalytiker (DGPT)
- Supervisor
- Balint-Gruppenleiter
- Gruppenlehranalytiker (D3G)
- eigene Praxis
Invalidenstr. 115
10115 Berlin
Tel.: (030) 28 39 43 13
Fax: (030) 28 39 43 12
E-Mail: info@apb.de
Simon, Annette- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- eigene Praxis
Kavalierstr. 17a
13187 Berlin
Tel.: (030) 47 53 49 24
Fax: (030) 48 62 76 83
E-Mail: simon.praxis@t-online.de
Söder, Vera- Dipl.-Psych.
- Psychotherapeutin
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Zionskirchstr. 59
10119 Berlin
Tel.: (030) 84 85 71 79
Fax: (030) 44 04 87 01
E-Mail: vera.soeder@hotmail.de
Tiedemann, Jens- Dr. phil.
- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytiker
- Dozent
- eigene Praxis
Blücherstraße 40
10961 Berlin
Tel.: (030) 74 78 33 51
E-Mail: tiedemann1@gmx.net
Verner, Robin- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- eigene Praxis
Sponholzstraße 56
12159 Berlin
Tel.: (030) 53 79 74 31
E-Mail: r.verner.r@gmail.com
Wachholz-Abiodun, Adriane- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin (DGPT)
- Supervisorin
- Dozentin
- eigene Praxis
Tempelhofer Ufer 16 a
10963 Berlin
Tel.: (030) 78 89 54 38
E-Mail: wachholz-abiodun@apb.de
Wahlstab, Astrid- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- eigene Praxis
Grünauer Str. 8
12557 Berlin
Tel.: (030) 65 47 47 10
Fax: (030) 64 32 69 73
E-Mail: astrid.wahlstab@web.de
Wasmuth, Florence- Dr. med.
- Fachärztin für Psychotherapeutische Medizin
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Mainzerstr. 16 a
10715 Berlin
Tel.: (030) 7 86 84 79
E-Mail: flowasmuth@googlemail.com
Wilhelm, Catrin- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Dozentin
- eigene Praxis
Bölschestraße 63
12587 Berlin
Tel.: (030) 51 65 76 06
E-Mail: c.wilhelm-praxis@t-online.de
Will, Sabine- FA für Allgemeinmedizin
- Psychotherapeutin
- Dozentin
- eigene Praxis
Reichenberger Str. 121
10999 Berlin
Tel. (030) 61 07 34 83,
E-Mail: sabine_will@web.de
Zeller, Gerdi- Dipl.-Psych.
- Psychoanalytikerin
- Lehranalytikerin
- Supervisorin
- Balint-Gruppenleiterin
- Gruppenlehranalytikerin (D3G)
- eigene Praxis
Invalidenstr. 115
10115 Berlin
Tel./Fax: (030) 28 39 43 17
E-Mail: info@apb.de

 

Gastdozenten

Hier finden Sie eine Auflistung der aktuellen Gastdozentinnen und -dozenten an der APB in Berlin.
 
Herrmann, Andreas - Dr. med.
Weißenburger Platz 8
81667 München

E-Mail: andreas.p.herrmann@gmx.de
Hohage, Roderich- Dr. med.
- Privat Dozent
Fünf-Bäume-Weg 162
89081 Ulm